КГБ выходит на уехавших беларусов через их родителей, оставшихся в стране, и пытается завербовать. В последние недели правозащитникам стало известно о ряде таких случаев, когда контакты детей требовали, ссылаясь на их связь с Центром новых идей, признанным в Беларуси «экстремистским формированием». О ситуации рассказала инициатива Dissidentby.
Во всех известных случаях действия силовиков не приводили к задержаниям.
Главная цель КГБ — склонить уехавшего к долгосрочному сотрудничеству. Чтобы снизить риски, правозащитники советуют поговорить с родственниками и простыми словами объяснить им, что люди, которые ищут уехавших, не помогают им и не действуют в их интересах.
По мнению инициативы Dissidentby, одна из безопасных тактик для родителей — говорить, что они почти не коммуницируют с детьми.
Также они советуют регулярно напоминать родственникам базовые правила безопасности:
- Не обсуждать политэмигранта по обычной телефонной связи.
- Не передавать его контакты или личную информацию.
- Не подписываться на неизвестные каналы по чьей-либо просьбе.
Вы можете обсудить этот материал в нашем Telegram-канале. Если вы не в Беларуси, переходите и подписывайтесь.



