В Окружном суде Познани начался процесс по делу Дариуша С., гинеколога, который удалил 24-летней Виктории репродуктивные органы. Впоследствии анализ показал, что у нее была опухоль низкой степени злокачественности. Прокуратура обвинила его в умышленном причинении пациентке тяжкого увечья.
О громком случае впервые стало известно из материала газеты Wyborcza. Тогда сообщалось, что в апреле 2024 года Виктория обратилась к семейному врачу с болью в животе. Ее отправили в больницу имени Францишка Рашеи. УЗИ показало изменение яичников. Викторию госпитализировали, а на следующий день врач Дариуш С. провел ей операцию, после которой она осталась бесплодной: доктор удалил матку, трубы и оба яичника.
Впоследствии такой объем операции вызвал сомнения. Правый яичник был поражен опухолью, и Дариуш С. удалил его, а затем отправил на оперативное исследование, которое занимает до 20 минут. Такой анализ может помочь в принятии решения о расширении объема операции. Однако, не дожидаясь ответа из лаборатории, Дариуш С. удалил Виктории второй яичник и матку.
Между тем пришедший результат свидетельствовал о доброкачественном образовании. А более позднее обследование — о том, что это была опухоль с низкой степенью злокачественности.
В ноябре 2025 года Дариушу С. предъявили обвинение в неумышленном причинении тяжких телесных повреждений, а позже переквалифицировали в умышленное. Он оставался на свободе и продолжал работать. Но после того как о скандале стало известно, доктора отстранили от работы.
Дариуш С. вину не признавал, а принятое в ходе операции решение объяснял заботой о здоровье пациентки и тяжелой клинической картиной, которая выявилась на операционном столе, — запущенном раке. У прокуратуры иное мнение, которое основано на медицинской экспертизе. Газета Wyborca привела ее главный вывод: «Оснований для столь радикального расширения операции не существовало, достаточно было удалить только опухоль».
Вы можете обсудить этот материал в нашем Telegram-канале. Если вы не в Беларуси, переходите и подписывайтесь.



