Двое граждан Афганистана, нелегально перешедших польско-беларусскую границу в августе 2021 года, получат компенсацию в размере 2 тыс. злотых. Суд признал незаконным их задержание Пограничной службой. О процессе, длившемся с 2023 года, рассказывает TVN24.
Апелляционный суд в Белостоке рассматривал иск двоих граждан Афганистана, которые добивались денежной компенсации за задержание Пограничной службой в августе 2021 года. Тогда трое афганцев нелегально перешли беларусско-польскую границу. Пограничники задержали их и на несколько часов отвезли в помещение для задержанных. После, по утверждению иностранцев, сотрудники вывезли их в приграничный лес, где пытались отправить назад в Беларусь. Мигранты говорят, что пограничники отказались принимать у них заявления о международной защите.
Когда в дело вмешались общественные активисты, гражданам Афганистана позволили остаться в Польше. Мигрантов разместили в центре для иностранцев, однако те покинули страну и добрались до Германии и Великобритании.
Находясь за границей, афганцы через представителя подали заявление в польский суд. Районный суд в Гайновке признал незаконным их удержание в помещении Пограничной службы. На основании этого решения иностранцы подали иск, добиваясь для себя компенсации в размере 80 тыс. злотых.
Процесс в Окружном суде Белостока начался в 2023 году. В июле 2025 года суд назначил двоим мигрантам компенсацию в размере 5 тыс. злотых. Иск третьего афганца был выделен в отдельное производство, поскольку государство, в котором он пребывает, не ответило на запрос о международной правовой помощи. Решение суда обжаловали и представитель мигрантов, и пограничники.
23 июня 2026 года Апелляционный суд в Белостоке поддержал решение о выплате компенсации, однако снизил ее размер до 2 тыс. злотых.
— Суммы, которых требует представитель заявителей, были чрезвычайно завышенными и неадекватными в этом деле для того, чтобы их признать, — заявила судья Брандета Гриневицка.
Суд посчитал, что компенсация касается только задержания, а не последующего вывоза к границе и склонения к возвращению в Беларусь.
— То, что [мигранты] были снова вывезены в лес, в этом деле не имеет значения для определения суммы компенсации, так как это дело касается только компенсации за задержание, а не за то, что происходило потом, когда они были снова вывезены на границу, — сказала судья Гриневицка.
Решение суда вступило в законную силу.
Вы можете обсудить этот материал в нашем Telegram-канале. Если вы не в Беларуси, переходите и подписывайтесь.



