Иностранцы, въехавшие в Польшу через беларусскую границу в I квартале 2026 года, потратили в этой стране 209,6 млн злотых. Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года, следует из данных Главного статистического управления Польши (GUS).
В отличие от января-марта 2025 года, в этом году на беларусско-польской границе работают три, а не один пункт пропуска. В ноябре прошлого года открылись погранпереходы «Кузница — Брузги» и «Бобровники — Берестовица».
Граждане Польши, пересекавшие польско-беларусскую границу в январе-марте 2025 года, потратили за пределами страны только 7,0 млн злотых, но это все равно больше, чем годом ранее (4,7 млн).
По сравнению с общими тратами иностранцев в Польше вклад беларусов невелик. Для сравнения: всего иностранцы, которые прибыли в Польшу, потратили в этой стране 10,9 млрд злотых, из них почти 4 млрд обеспечили туристы, приехавшие со стороны Германии.
В основном иностранцы покупают в Польше непродовольственные товары (47,7% в структуре расходов) и платят за услуги (30%).
Поляки за три месяца оставили за границей 7,8 млрд злотых, они тратятся преимущественно на различные услуги (64%).
Вы можете обсудить этот материал в нашем Telegram-канале. Если вы не в Беларуси, переходите и подписывайтесь.



