Сергей (имя изменено) снимает комнату в небольшом польском городе, но проводит там втрое меньше времени, чем в кабине фуры. Он спокойно говорит, что дома у него практически нет, и обыденно добавляет: «Что ж поделать». В Беларуси мужчина тоже занимался перевозками, но работал на бусе, а затем переехал в Польшу. В дальнобойщики пошел в том числе из-за более высоких заработков. Сколько на этой работе платят и какой ценой даются деньги, он рассказал MOST.
Сергею около сорока. В сфере международных перевозок он работает с августа прошлого года, хотя мысль податься в дальнобойщики появилась у него еще семь лет назад. От знакомых, занятых в этой отрасли, мужчина слышал, что на такой работе можно зарабатывать неплохие деньги.
Сам он возил грузы на бусах по Беларуси. Затем переехал в Польшу и год ездил на машинах побольше. Нужную для работы на фуре категорию он открыл еще на родине, а вот Код 95 — сертификат профессиональной квалификации водителя — получил уже в Польше. Там же прошел стажировку.
К крупной машине пришлось немного привыкнуть: сзади прицеп, общая длина автопоезда — 17 метров. Но в целом ожидания от новой работы, говорит Сергей, почти совпали с реальностью:
— Даже, наверное, все немного легче оказалось, чем я думал.
«Личной жизни мне уже хватило»
Сегодня Сергей живет в ритме, который многим показался бы тяжелым: загрузки, долгие рейсы. Его рабочее место — это кабина тягача, а каденция длится от нескольких недель до нескольких месяцев. В дороге он постоянно один. Но эта особенность профессии его не смущает.
— Мне никогда не скучно. Мне одному лучше, чем с кем-то работать.
С графиком Сергея построить личную жизнь непросто. Но это не вызывает у него сожаления.
— Личной жизни мне уже хватило, — говорит он, улыбаясь. Но советовать такой ритм молодым людям не спешит: — До 25–30 лет, наверное, не стоит вот так сразу идти в эту профессию.
Дома в общепринятом смысле у Сергея сейчас нет. Он снимает комнату в небольшом польском городе, но бывает там втрое реже, чем в кабине. Правда, трагедии в этом не видит.
— Фактически и практически я бомж, — смеется он и тут же добавляет, что относится к этому спокойно: — Дома нет и нет. Ну, что ж поделать.
«Я всегда выходил в субботу, потому что больше платили»
Основа заработка Сергея — ставка за сутки работы — 90 евро. Плюс к этому предусмотрены бонусы и доплаты. Их можно получить, например, если в пути удалось сэкономить. Скажем, если водитель не пользовался платными стоянками или перестроил маршрут так, что часть пути прошла не по платной магистрали, а по бесплатной дороге. Раньше в его фирме дополнительно можно было заработать за самостоятельную загрузку, но сейчас за это перестали платить.
Рабочая смена Сергея обычно длится 13-15 часов. В Европе установлено минимальное время регулярного еженедельного отдыха — 45 часов — его водители называют «сорокпяткой» (либо сокращенное — не менее 24 часов).
— Мы через субботу работали. Одну субботу ты работаешь, следующую субботу уже не можешь работать. За субботу нам платили в полтора раза больше. Никто не заставлял выходить в субботу. Но я всегда выходил, потому что больше платили.
Вечер после смены выглядит довольно просто:
— Ем, чищу зубы и ложусь спать.
«Если хочешь хороший туалет, он стоит в Германии евро»
В дороге у Сергея не так много трат. Кроме расходов на питание, деньги уходят на душ и туалет.
— Души в Германии платные, допустим. Вот вчера мылся, так 4 евро стоило. Если хочешь хороший туалет, он стоит в Германии евро. Я предпочитаю хороший. Но я вернул этот евро. Дело в том, что, если это оператор такой, который обслуживает эти туалеты на автобанах немецких, ты платишь евро, но он тебе дает талончик такой на 1 евро. И этот талончик ты можешь [использовать], если что-то купишь в магазине при заправке. Тебе этот евро вернется. Да, там все значительно дороже, чем в обычном магазине, естественно. Но евро тебе вернется. Я обычно кофе беру. Так он где-то стоит, может, 4 евро, а тебе [оператор] евро вернет — и ты купишь кофе за 3 евро. Или эспрессо за 2 евро.
По работе Сергей бывает в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Чехии, Люксембурге, Польше. Правда, рассказывая об этих странах, он говорит не о красивых местах, а о парковках, графиках и правилах.
— Работа не из легких, — подытоживает он.
Вы можете обсудить этот материал в нашем Telegram-канале. Если вы не в Беларуси, переходите и подписывайтесь.



