Аўторак, 9 чэрвеня 2026
No Result
View All Result
MOST Media
  • Галоўная
  • Навіны
  • Гісторыі
  • Гайды
  • Падтрымай!
  • ПРА НАС
    • Палітыка выкарыстання Cookies (EU)
    • Правілы выкарыстання матэрыялаў
  • Рэклама/Reklama
No Result
View All Result
  • Галоўная
  • Навіны
  • Гісторыі
  • Гайды
  • Падтрымай!
  • ПРА НАС
    • Палітыка выкарыстання Cookies (EU)
    • Правілы выкарыстання матэрыялаў
  • Рэклама/Reklama
No Result
View All Result
MOST Media
No Result
View All Result
Галоўная Гісторыі

«Всё, хлопцы, я — в гарем». Как в беларусских колониях сотрудники переводят заключённых в низкий статус

MOST MOST
7 снежня 2023, 12:37
Гісторыі
A A
«Всё, хлопцы, я — в гарем». Как в беларусских колониях сотрудники переводят заключённых в низкий статус

Фото носит иллюстрационный характер.

Валерий Панкратович в Беларуси был агрономом. В 2021 году его осудили на два года колонии за оскорбление Лукашенко — он распространял новости в сети «Вконтакте». Валерий вышел на свободу осенью 2023 года и в октябре переехал в Польшу. Бывший политзаключённый рассказал MOST о «понятиях» и низком статусе в беларусской колонии.

На быт в бобруйской колонии ИК-2 Валерий не жалуется. Говорит, сейчас там чисто, есть телевизоры и чайники. «Политикам» — то есть осуждённым по политическим статьям — предназначены верхние нары.

Заключённые встретили Валерия неплохо, угостили сигаретами.

— Хлопцы объяснили, что там всё нормально, нечего бояться.

«Я ухожу в низкий статус»

При этом кастовая система не только не исчезла, но и активно продвигается сотрудниками колоний. Они сами инициируют перевод заключённых в низкий статус.

«Низкий статус» — один из способов давления на заключённых. Его можно получить, если администрация заставляет убирать туалет или помещает в камеру с заключённым с таким статусом. Отказ равнозначен неповиновению администрации, за него можно попасть в ШИЗО или получить новый срок. Заключённые с низким статусом держатся отдельно, другим запрещено у них что-то брать.

Валерий рассказывает, что стал свидетелем, как сотрудник колонии перевёл в низкий статус одного из заключённых. В тот день Валерия и ещё трёх человек вызвали к оперативнику. По одному их стали вызывать в кабинет. Когда один из мужчин вышел из кабинета, он сообщил, что теперь у него будет этот статус.

— Стал подальше от нас: «Хлопцы, не спрашивайте, я ухожу в низкий статус. Я — в гарем, так сказать».

Валерий полагает, что добровольно тот человек не принял бы такое решение, но, возможно его шантажировали.

— Он бы сам не ушёл. Это с подачи милиции было сделано… Ходили слухи, что была какая-то фотография.

При этом если прежде низкий статус давался в основном осуждённым за определённые преступления (прежде всего совершённые на сексуальной почве), то теперь прямой связи с этим нет.

— Заезжают педофилы, которые не опровергают этого, и они не в гареме. Они сидят с мужиками. С ними делятся сигаретами, пьют чифирь.

Зеки хотят вернуть «понятия»

По мнению Валерия, «бывалые зеки» хотели бы вернуть присвоение этого статуса «по понятиям». И сами возмущались, что люди, осуждённые по определённым статьям, не получили этот статус.

— Тот (кого хотели перевести) бежал к оперативному работнику, жаловался. И работник говорил (бывалому зеку): «Ты что, в низкий статус сам захотел?»

С появлением в колониях большого количества политзаключённых, кастовую систему стали активно распространять и на них.

— Зима, снег — надо убирать. Обычный зек может сигаретами откупиться, а политзаключённый пойдёт убирать.

«Раньше зеки марки коллекционировали: просили марочку американскую, европейскую»

Письма «политикам» не пропускают, рассказывает Валерий. Они приходят только от родственников, которые указаны в личном деле. При этом их письма сильно цензурируются — из них лезвием вымарывают строки — или просто изымаются.

— Многие родители, которые пишут сыну, важное шифруют. Пишут: «Твой друг такой-то уехал на море отдыхать». Понятно, что он свалил из страны.

Так было не всегда.

— В 2020-2021 годах зеки, которые разносят письма, уставали, — рассказывает Валерий, объясняя, что политзаключённые получали много писем поддержки, в том числе из-за рубежа. — Зеки марки коллекционировали: просили марочку американскую, европейскую. А сейчас ничего нет.

Тэгі: АртыкулыГалоўнае

ГАЛОЎНЫЯ НАВІНЫ

Кароль Навроцкий

Беларуска создает кукол-мотанок. Одну из них подарили президенту Польши

MOST
9 чэрвеня 2026, 15:23

Ангелочка, созданного беларуской Ольгой Пашкович, в январе подарили президенту Польши Каролю Навроцкому. Делать куколок-мотанок мастерица начала в эмиграции, и всего за несколько лет они разлетелись по миру, в...

штрафы для водителей в Польше

Поляки обсуждают в соцсетях, нужно ли запретить обмен иностранных водительских прав на польские без экзамена

MOST
9 чэрвеня 2026, 13:10

В польских группах в соцсетях активно обсуждают, стоит ли ввести дополнительный экзамен на вождение для иностранцев, которые обменивают национальные водительские права на польские. Поводом стала резонансная авария под...

врач

«Люди стесняются вызвать скорую». Беларуска работает дежурным врачом в Польше и выезжает на констатацию смерти

MOST
8 чэрвеня 2026, 18:58

Юлия работает врачом в Польше, в учреждении, которое оказывает помощь в ночное время, выходные и праздничные дни (NPL). К ней пациенты приходят, когда обычные поликлиники уже закрыты, а...

  • Галоўная
  • Навіны
  • Гісторыі
  • Гайды
  • Падтрымай!
  • ПРА НАС
  • Рэклама/Reklama
Пры выкарыстанні зместу MOST прачытайце нашы Правілы выкарыстання матэрыялаў

Звяжыцеся з намі: [email protected]

© 2026 Mostmedia.io. Час будаваць масты

No Result
View All Result
  • Галоўная
  • Навіны
  • Гісторыі
  • Гайды
  • Падтрымай!
  • ПРА НАС
    • Палітыка выкарыстання Cookies (EU)
    • Правілы выкарыстання матэрыялаў
  • Рэклама/Reklama

© 2026 Mostmedia.io. Час будаваць масты