Почти 50 лет назад в Гродно на чердаке деревянного дома нашли альбом со старыми фотографиями. Дом стоял на бывшей улице Иерусалимской, на территории бывшего гетто №2. На снимках — виды Гродно, кадры из Польши и США, а также люди, чьи имена долго оставались неизвестными. Спустя годы след от этих фотографий привел в польский Августов и к еврейской семье, погибшей во время Холокоста.
Альбом нашли на чердаке
Альбом с фотографиями привезли в Белосток из Гродно несколько лет назад и передали редакции. Сами снимки в 1980-х годах нашли гродненские братья Виктор и Владимир Малеи.
Кроме фотографий, на чердаке были статуэтка Давида и письма из разных стран. Письма, которые приходили из США в довоенную Польшу, в состав которой входил тогда Гродно, братья выбросили. Остальное оставили себе. Только спустя годы Виктор Малей снова наткнулся на снимки и понял, что конверты могли быть важной частью этой истории. Возможно, именно по ним можно было выйти на след владельцев альбома или их родственников. Виктор умер в 2023 году.

Дом стоял на территории бывшего гетто №2
Дом, где нашли альбом, находился на территории бывшего гетто №2 в Гродно. В конце 1990-х его снесли, а на этом месте построили гостиницу «Семашко».
Гетто №2 немцы создали в ноябре 1941 года в районе Слободка. Туда переселили около 10 тыс. местных евреев. Оно предназначалось прежде всего для пожилых и нетрудоспособных людей.
Сначала в гродненские гетто согнали евреев самого Гродно. Но позже город стал частью более широкой системы депортаций. Через Гродно и транзитный лагерь Колбасино проходили также евреи из близлежащих местечек и других населенных пунктов Белостокского округа. Часть людей отправляли дальше в лагеря смерти, часть — переводили в гетто №1 в Гродно. Гетто №2 ликвидировали в ноябре 1942 года.
Что осталось от находки
Из находки сохранилось несколько десятков снимков. Часть фотографий сделана в 1920-е и 1930-е годы в Гродно, на Августовском канале и в других местах, которые пока не удалось точно определить. На некоторых есть подписи на иврите/идиш или польском языках.
На некоторых фото запечатлены одни и те же мужчины в польской военной форме, а после и в гражданской одежде. Часть подписей удалось прочитать. На снимке 1924 года написано: «На память для друга З. Канчука». Подпись: Авраам Вазвуцкий.

Другой снимок, 1929 года, подписан: «Канчук Меил Вольф, мой друг, на вечную тебе память… Помни о нашей дружбе в самое трудное время».
Редакция MOST проверила списки жителей бывшей Иерусалимской улицы в Гродно 1930-х годов (совр. Антонова). Фамилий Канчук и Вазвуцкий там не оказалось. Вероятно, эти люди были связаны не с Гродно, а жили где-то рядом и попали в город над Неманом во время депортации евреев. По данным израильского мемориала Холокоста «Яд Вашем», люди с такими именами погибли во время Холокоста.

След ведет в Августов
Одна из самых важных находок в альбоме — групповая фотография. Такой же снимок удалось найти в памятной книге Августова, изданной в Израиле в 1966 году.
На фотографии изображены члены организации Hachaluz. Это было еврейское сионистское движение, которое готовило молодежь к переселению в Эрец-Исраэль. Под снимком в книге указаны имена людей. Среди сидящих — Ц. Папирович, Д. Х. Каплан и В. Вазбуцкий. Среди стоящих — А. Вазбуцкий, второй справа, и Канчук, третий справа.

По найденным данным, Ц. Папирович — это, вероятно, Цви, или Гершль, Папирович, сын Шмуэля Папировича. Он родился в Августове в 1904 году, работал в мыловаренной промышленности и был связан с организацией Hachaluz.
Судьба Цви Папировича сложилась трагически. По найденной информации, 12 апреля 1940 года его арестовали советские власти в Августове как «социально опасный элемент» и приговорили к восьми годам лагерей. Его сестра Бела, которая уже находилась в Палестине, писала письма в Красный Крест и Еврейское агентство, пытаясь ему помочь. Судя по имеющимся данным, Цви погиб в ГУЛАГе или во время войны.

Бела, или Билка, Папирович родилась в Августове в 1918 году. Она успела покинуть Польшу до войны и уехала в Эрец-Исраэль. По найденным данным, она добралась туда в 1940 году на корабле «Парита». Позже Бела училась в Еврейском университете в Иерусалиме. Ее жизнь тоже оборвалась трагически. В конце 1947 года Бела ехала из кампуса Еврейского университета на горе Скопус домой в Иерусалим. Автобус был атакован арабскими снайперами, и она погибла. На ее могиле указано, что она осталась последней из своей большой семьи. В одном из источников говорится, что Бела была единственной из родственников, кто успел уехать из Августова до начала войны. Те, кто остался в Польше, были убиты во время Холокоста.
Еще один человек с группового фото — В. Вазбуцкий. Вероятнее всего, он был братом Авраама Вазбуцкого, чья подпись есть на снимке 1924 года из гродненского альбома. В памятной книге Августова говорится, что трое братьев Вазбуцких были убиты во время Холокоста.
Американские фотографии
На фотографии также указан Д. Х. Каплан. Это, вероятно, Давид Хиллель Каплан. По найденным данным, он тоже был убит во время Холокоста. В материалах об августовской еврейской общине упоминается, что часть семьи Каплан уехала в США еще в 1920-е годы. Возможно, именно с этим связаны две американские фотографии из альбома, датированные 1932 и 1938 годами. Но точно подтвердить эту связь пока не удалось.

В межвоенный период многие жители Польши уезжали за океан в поисках лучшей жизни. Поэтому нельзя исключать, что потомки людей, связанных с этим альбомом, могут жить в США и сегодня.
Вы можете обсудить этот материал в нашем Telegram-канале. Если вы не в Беларуси, переходите и подписывайтесь.



