Беларусские акробаты выступили на Кубке мира в польском Жешуве как нейтральные спортсмены — без флага и гимна. Это вызвало возмущение в Беларуси: международная федерация гимнастики World Gymnastics еше в мае сняла ограничения с беларусских и российских спортсменов. Польская сторона объяснила, что действовала по рекомендациям своего правительства.
С 19 по 21 июня в Жешуве проходил этап Кубка мира по спортивной акробатике. В соревнованиях участвовали в том числе спортсмены из Беларуси. После турнира в аккаунте Беларусской ассоциации гимнастики появилась информация, что они получили аккредитацию как беларусские спортсмены, с государственной символикой, но во время церемонии открытия и самих соревнований их представляли как нейтральных спортсменов.
18 мая 2026 года World Gymnastics сняла ограничения с беларусских и российских спортсменов. До этого они могли выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе. После решения федерации им снова разрешили участвовать в соревнованиях со своим флагом и гимном.
Польша сослалась на рекомендации правительства
Генеральный секретарь Польского гимнастического союза Мацей Шафран объяснил, что польская сторона оказалась «между молотом и наковальней». По его словам, когда союз начинал подготовку к проведению этапа Кубка мира, беларусские и российские спортсмены еще выступали только как нейтральные участники.
— Рекомендации федерации, членом которой мы являемся, противоречили правительственным рекомендациям, действующим в нашей стране, — объяснил Шафран изданию SportoweFakty.
В 2022 году, после начала российского вторжения в Украину, Министерство спорта и туризма Польши выпустило рекомендации по участию спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях на территории страны. Согласно этим правилам, они могут выступать в Польше только как нейтральные участники — без флага и гимна.
Когда World Gymnastics отправила польской стороне список участников, беларусы значились в нем уже с флагом своей страны. После этого Польский гимнастический союз обратился в Министерство спорта и туризма.
— В ответ мы получили подтверждение, что беларусы могут стартовать в Польше только на прежних условиях. Имея эту позицию, мы обратились в World Gymnastics и сообщили о конфликте интересов, — рассказал Шафран.
Польский союз могут наказать
В итоге Польский гимнастический союз поступил в соответствии с рекомендациями польского правительства. Поэтому беларусские спортсмены выступили в Жешуве как нейтральные участники.
При этом такое решение противоречило позиции World Gymnastics. По словам Шафрана, представители федерации не дали однозначного ответа на вопрос, может ли Польский гимнастический союз быть наказан.
— Было лишь сказано, что допуск беларусов и россиян к соревнованиям также является результатом решения исполнительного комитета федерации. В связи с этим ситуация в Жешуве может повлечь последствия со стороны этого органа, — сообщил Шафран.
Подробности возможного наказания для польского союза не назывались.
Шафран также подтвердил, что беларусская сторона направила письмо с протестом и ссылалась на рекомендации World Gymnastics. Польский гимнастический союз ответил, что не может выполнить эти требования из-за действующих в Польше правительственных рекомендаций.
Вы можете обсудить этот материал в нашем Telegram-канале. Если вы не в Беларуси, переходите и подписывайтесь.



